Достижения 2018 год:

- МАДОУ "Детский сад № 173" г.о. Самара - победитель (2 место) в городском смотре-конкурсе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма "Зелёный огонёк";

- воспитанница старшей группы № 4 заняла 1 место во Всероссийском творческом конкурсе рисунков и новогодних костюмов "Здравствуй, новый год!";

- воспитанница подготовительной группы № 9 заняла 1 место в городском этапе Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета - 2018", в номинации "Зелёная планета глазами детей";

- воспитанница средней группы № 8 заняла 2 место в городском этапе Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета - 2018", в номинации "Многообразие вековых традиций";

- воспитанница старшей группы № 4 призёр городского фестиваля детского изобразительного искусства "Мир глазами ребенка";

- воспитанница подготовительной группы № 9 лауреат районного фестиваля чтецов "Весенние лучики поэзии", в номинации "Мелодекламация";

- воспитанник средней группы № 6 занял 2 место во Всероссийской викторине "Азбука дорожного движения";

- воспитанница старшей группы № 4 заняла 1 место во Всероссийском творческом конкурсе "День космонавтики", в номинации "Рисунок";

- воспитанницы подготовительной группы № 9 заняли 1 место в Международном творческом конкурсе "И снится нам не рокот космодрома...";

- воспитанница подготовительной группы № 9 заняла 3 место во Всероссийском конкурсе чтецов "Георгиевская лента", в номинации "Декламация";

- воспитанница средней группы № 8 заняла 1 место во Всероссийской экологической акции-конкурсе "Скворечники птицам";

- воспитанники подготовительной группы № 9 победители Всероссийского конкурса "Звёздочка в ладошке";

- воспитанница подготовительной группы № 9 заняла 2 место в региональном этапе Всероссийского детского экологического форума "Зеленая планета", в номинации "Зелёная планета глазами детей";

- воспитанница средней группы № 8 заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского детского экологического форума "Зелёная планета", в номинации "Многообразие вековых традиций";

- воспитанница подготовительной группы № 9 заняла 1 место в городском этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества на противопожарную тематику "Огонь - друг, огонь - враг", в номинации "Рисунок";

- воспитанница подготовительной группы № 9 заняла 3 место в городском этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества на противопожарную тематику "Огонь-друг, огонь-враг",  номинации "Эмблема";

- воспитанники старшей группы № 4 участники Международной психолого-педагогической форсайт-сессии "Социально-личностное развитие обучающихся в условиях поликультурного образовательного пространства";

- воспитанница старшей группы № 8 лауреат городского конкурса детского рисунка "Самара глазами детей";

- воспитанница подготовительной группы № 4 лауреат городского конкурса детского рисунка "Самара глазами детей";

- воспитанницы подготовительной группы № 11 заняли 1 и 2 место во Всероссийском творческом конкурсе "Волшебница осень";

- воспитанницы подготовительной группы № 4 заняли 1 место во Всероссийском творческом конкурсе "Волшебница осень";  

- воспитанница подготовительной группы № 10 заняла 3 место в областном конкурсе детского и юношеского творчества "Доброе сердце", в рамках областного фестиваля "Берегиня", номинация "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество";

- воспитанница подготовительной группы № 10 заняла 1 место в областном конкурсе детского и юношеского творчества "Доброе сердце", в рамках областного фестиваля "Берегиня", номинация "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество";

- воспитанница старшей группы № 8 заняла 1 место в областном конкурсе детского и юношеского творчества "Доброе сердце", в рамках областного фестиваля "Берегиня", номинация "Изобразительное и декоративно-прикладное творчество";

- воспитанник подготовительной группы № 10 занял 1 место во Всероссийском творческом конкурсе "Дары осени";

- воспитанники старшей группы № 7 заняли 3 место во Всероссийском интернет-конкурсе "Разумейки";

- воспитанники подготовительной группы № 4 - победители (2 и 3 место) Всероссийского конкурса творчества "Лего-мастерская";

- воспитанники старшей группы № 7 заняли 1 и 3 место в Международном творческом конкурсе "Осенние чудеса";

- воспитанница второй младшей № 3 группы заняла 3 место в Международном творческом конкурсе "Осенние чудеса";

- воспитанница старшей группы № 8 заняла 4 место в Международном конкурсе детского рисунка "Чудесный мост между небом и землей";

- воспитанник подготовительной группы № 10 занял 3 место в Международном конкурсе "Осенний марафон";

- педагог - психолог Салеева С.В. - победитель (2 место) IX городского конкурса профессионального мастерства среди логопедов, психологов, дефектологов образовательных учреждений г.о. Самара "Содружество профессионалов - 2018";

- воспитатель Максимцева А.А. - победитель (2 место) во Всероссийском фестивале детского и молодежного научно - технического творчества "КОСМОФЕСТ - 2018", в номинации "Техносреда";

- воспитатель Бугакова С.А. - победитель (3 место) районного этапа конкурса методических разработок по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; 

- воспитатель Максимцева А.А. - победитель (3 место) областного этапа Всероссийского конкурса организаторов воспитательного процесса "Воспитать человека";

- воспитатель Выприцкая Н.Г.  - награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Публикации:

- Максимцева А.А., "Использование техники граттаж или цап-царапки в процессе творческого развития детей" - сборник материалов III Всероссийской научно - практической конференции "Современные образовательные технологии в системе образования", февраль 2018 г.

-  Плотникова Д.В., - "Лепбук по дорожному движению в детском саду" - сборник статей участников III Всероссийской дистанционной педагогической конференции "Современное образование и воспитание: традиции и инновации" - февраль-март 2018 г.

- Бугакова С.А., "Влияние фольклора на эмоциональное благополучие детей в период адаптации к дошкольному образовательному учреждению" - сборник материалов IV Международной научной конференции "Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен", июнь 2018 г.

- Максимцева А.А., "Использование технологии художественного выжигания по дереву в образовательном процессе ДОУ" - сборник материалов IV Международной научной конференции "Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен", июнь 2018 г.

- Кизимова А.Л., "Развитие у детей дошкольного возраста интереса к изучению правил дорожного движения" - сборник материалов Международной научно-практической конференции "Современное дошкольное образование: проблемы и перспективы развития", март 2018 г.

- Кизимова А.Л., "Лего-конструирование как инструмент развития личностных особенностей и возможностей детей дошкольного возраста" - сборник материалов IV Международной научной конференции "Детство как антропологический, культурологический, психолого-педагогический феномен", июнь 2018 г.


Достижения 2017 год:

- МАДОУ "Детский сад № 173" г.о. Самара - победитель (1 место) конкурса на лучшее праздничное оформление предприятий, организаций и учреждений Железнодорожного внутригородского района городского округа Самара к Новому году и Рождеству 2018;

- МАДОУ "Детский сад № 173" г.о. Самара - победитель (1 место) городского смотра-конкурса муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования, по озеленению и благоустройству территорий;

- воспитанница подготовительной группы № 8 заняла I место в Конкурсе поделок из природного материала "Многообразие вековых традиций" в рамках регионального этапа Всероссийского детского экологического форума "Зеленая планета";

- коллектив МАДОУ "Детский сад № 173" г.о. Самара стал лауреатом I степени в номинации "Театр" Международного фестиваля детского и юношеского творчества "Радуга талантов";

- коллектив старшей группы № 10 МАДОУ "Детский сад № 173" г.о. Самара стал победителем в номинации "Умные опыты" Открытого Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ детей дошкольного возраста "Радуга открытий";

- коллектив подготовительной группы МАДОУ "Детский сад № 173 " г.о. Самара стал лауреатом III степени в номинации "Ансамбль" V городского конкурса народного танца "Традиция";

- коллектив старшей группы № 10 МАДОУ "Детский сад № 173 " г.о. Самара стал лауреатом III степени в номинации "Малые группы" V городского конкурса народного танца "Традиция";

- коллектив средней группы № 4 МАДОУ "Детский сад № 173" г.о. Самара стал лауреатом I степени в номинации "Поделка" Всероссийского конкурса изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Космический корабль на старте";

- воспитанница подготовительной группы № 8 заняла I место в номинации "Новогодняя игрушка" Всероссийского творческого конкурса "Новогодняя кутерьма";

- воспитанница средней группы № 11 заняла II место в номинации "Конкурс поделок "Хрустальная зима"" XIX Международного конкурса "Талантливые дети";

- воспитанница подготовительной группы № 1 заняла II место в номинации "Конкурс поделок "Новогодние чудеса" Международного конкурса "Дети - таланты";

- воспитанница подготовительной группы № 1 заняла II место в VI Всероссийском творческом конкурсе для детей "Творческое вдохновение";

- воспитанник старшей группы № 9 стал победителем Всероссийской викторины для дошкольников по окружающему миру "Знатоки природы";

- воспитанница старшей группы № 4 заняла 2 место в Международном творческом конкурсе "Осеняя симфония";

- воспитанник старшей группы № 4 занял 3 место в Международном творческом конкурсе "Грибное лукошко";

- воспитанницы старшей группы № 11 заняли 2 и 3 место в Международном конкурсе декоративно - прикладного искусства "Дары осени";

- воспитанник подготовительной группы № 10 занял 1 место во Всероссийской викторине "Азбука пешехода";

- воспитанники старшей группы № 4 заняли 1 и 2 место во Всероссийском творческом конкурсе "ЛЕГО-мастерская";

- воспитанница подготовительной группы № 10 заняла 1 место в районном смотре-конкурсе по изготовлению ёлочных игрушек "Новогодние чудеса", в номинации "Ёлочная игрушка - герой мультфильма";

- воспитанники старшей группы № 11 заняли 2 место во Всероссийском творческом конкурсе "К детям ёлочка пришла";

- воспитатель Бричик Н.Е. награждена Почётным знаком "Почётный работник общего образования Российской Федерации";

- методист Львова О.С. заняла I место во Всероссийском конкурсе "Нравственно-патриотическое воспитание" (проект "Мы - будущее России");

- воспитатель Бугакова С.А. стала победителем в номинации "Мы - экспериментаторы" Городского фестиваля детских коллективных проектов "Я узнаю мир";

- воспитатель Максимцева А.А. призер городского конкурса на лучшую методическую разработку образовательного маршрута для организации совместной деятельности дошкольников с родителями";

- музыкальный руководитель Щербакова А.В. заняла II место в районном этапе городского конкурса методических разработок сценариев внеклассных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв ДТП;

- воспитатель Максимцева А.А. заняла I место в районном этапе городского конкурса методических разработок сценариев внеклассных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв ДТП.

Публикации 2017 год:
Бугакова С.А., Прохорова С.Ю. Развитие познавательно-исследовательской активности дошкольников посредством проектной деятельности. / С.А.Бугакова, С.Ю.Прохорова // Образование в современной школе. - 2017. - № 1-2. - С. 22 - 23.

Филатова Л.В. Живая сказка. / Л.В.Филатова // Самара & Губерния. - 2017. - № 1.- С.28.;

- Криворотова Н.А. "Развитие познавательной активности дошкольников посредством детского экспериментирования" - сборник материалов I Всероссийской конференции "Современный учебно - воспитательный процесс: от теории к практике", март 2017 г.;

- Кизимова А.Л. "Методическая разработка дидактической игры "Буквы сложи - слово прочти" - сборник материалов I Всероссийской конференции "Современный учебно - воспитательный процесс: от теории к практике", март 2017 г.;

- Величко Н.В. "Использование принципов литотерапии в дошкольном образовательном учреждении" - сборник материалов III Международной научной конференции "Детство как антропологический, культурологический, психолого - педагогический феномен", март 2017 г.;

- Львова О.С. "Раскрытие познавательных, речевых, художественных и творческих способностей дошкольников в процессе создания мультипликационных фильмов" - сборник материалов III Международной научной конференции "Детство как антропологический, культурологический, психолого - педагогический феномен", март 2017 г.;

- Золина Т.В. "Развитие творческих способностей старших дошкольников на примере проектной деятельности" - сборник материалов III Международной научной конференции "Детство как антропологический, культурологический, психолого - педагогический феномен", март 2017 г.;

- Филатова Л.В. "Структура понятия патриотизм дошкольника" - сборник материалов VI - ой Международной научно - практической конференции "Воспитание и обучение детей младшего возраста", май 2017 г.


Достижения 2016 год:

- МАДОУ «Детский сад № 173» присвоено почётное звание «Лидер дошкольного образования – 2015» по итогам Всероссийского конкурса «Дошкольное образование – 2015»;

- МАДОУ «Детский сад года» стал лауреатом Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании 2015» в номинации «Лучшая организация летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- МАДОУ «Детский сад года» стал лауреатом Всероссийского конкурса образовательных проектов и программ по духовно – нравственному воспитанию детей и молодежи «Гражданин и патриот России – 2015»;

- МАДОУ «Детский сад № 173» стал лауреатом городского конкурса «Детский сад года», в номинации «Радуга общения»;

- МАДОУ «Детский сад № 173» - стал лауреатом городского конкурса на лучшее новогоднее и рождественское оформление прилегающих территорий, фасадов и внутренних помещений, в номинации «Совершенству нет предела»;

- МАДОУ «Детский сад № 173» награжден Почётной грамотой Администрации Железнодорожного района городского округа Самара за вклад в социально – экономическое развитие района и в связи с занесением на доску почета;

- воспитанница второй младшей группы (№3) – победитель (1 место) Всероссийской познавательной викторины «Мои первые сказки»;

- воспитанница подготовительной группы (№ 11) – победитель (1 место) Всероссийского конкурса «Самый, самый, самый…»;

- воспитанник подготовительной группы (№4) – победитель (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Секреты пластилина»;

- воспитанница средней группы (№10) – победитель (2 место) Всероссийского творческого конкурса «Русские народные сказки»;

- воспитанница старшей группы (№8) – победитель (3 место) городского конкурса рисунков «Я вижу мир»;

- воспитанница второй младшей группы (№5) – победитель (1 место) Всероссийской познавательной викторины «Съедобное – несъедобное»;

- воспитанники старшей группы (№8) – победители (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Зимнее волшебство»;

- воспитанник старшей группы (№ 6) – победитель (2 место) Всероссийского творческого конкурса «Страна Светофория»;

- воспитанницы старшей группы (№8)– победители (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Фантазии художников»;

- воспитанник подготовительной группы (№ 11) – победитель Всероссийского творческого конкурса «Мои любимые сказки»;

- воспитанник подготовительной группы (№ 4) – победитель (1 место) – Международного творческого конкурса «Красавица зима»;

- воспитанник подготовительной группы (№11) – победитель (3 место) – городского детского экологического форума «Зелёная планета – 2016», в номинации «Многообразие вековых традиций»;

- воспитанница подготовительной группы (№ 11) – победитель (3 место) городского детского экологического форума «Зелёная планета – 2016», в номинации «Современность и традиции»;

- воспитанница старшей группы (№8) – победитель (3 место) городского детского экологического форума «Зелёная планета – 2016», в номинации «Зелёная планета глазами детей»;

- воспитанники старшей группы (№6) – победители (3 место) городского детского экологического форума «Зелёная планета – 2016», в номинации «Эко – объектив»;

- воспитанник старшей группы (№8) – победитель (3 место) Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», в номинации «Зеленая планета глазами детей»;

- воспитанник подготовительной группы (№11) – победитель (1 место) Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», в номинации «Многообразие вековых традиций»;

- воспитанники старшей группы (№6) – победители (2 место) Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета», в номинации «Эко – объектив»;

- воспитанник подготовительной группы (№11) – победитель (1 место) городского конкурса детско – юношеского творчества по пожарной безопасности, в номинации объемная аппликация;

- воспитанница старшей группы (№8) – победитель городского фестиваля детского изобразительного искусства «Мир глазами ребенка»;

- воспитанник подготовительной группы (№11) – победитель в специальной номинации городского конкурса на лучший логотип «СамаРОБИКА»;

- воспитанники старшей группы (№8) – победители (1 и з место) Международного конкурса «Мир безопасности»;

- воспитанники средней группы (№9) – победители (1 место) Международного творческого конкурса «Космические просторы»;

- воспитанница старшей группы (№1) – победитель (2 место) Международной занимательной викторины «Угадай сказочного героя»;

- воспитанник старшей группы (№1) – победитель (2 место) Всероссийского творческого конкурса «День космонавтики»;

- воспитанница второй младшей группы (№5) – победитель (2 место) Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества «Земля в иллюминаторе…»;

- воспитанник второй младшей группы (№5) – победитель (1 место) Международного творческого конкурса «Международный женский день – 8 Марта»;

- воспитанница старшей группы (№8) – победитель (1 место) Международного творческого конкурса «Международный женский день – 8 Марта»;

- воспитанник старшей группы (№1) – победитель (2 место) Всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно – прикладного творчества «Чудесный день – 8 Марта»;

- воспитанницы подготовительной группы (№4) – победители (3 место) Международного творческого конкурса «Покормите птиц зимой»;

- воспитанники подготовительной группы (№11) – победители (3 место) Всероссийского творческого конкурса «Звездочка в ладошке»;

- воспитанники старшей группы (№1) - победители (1,2,3 место) Всероссийского интеллектуального турнира способностей «РостОК – IntellectУм»;

- воспитанница средней группы (№9) – победитель (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Смешные человечки»;

-воспитанница второй младшей группы (№3) победитель (3 место) Международного творческого конкурса «Космические просторы»;

- воспитанница второй младшей группы (№3) – победитель (2 место) Всероссийского творческого конкурса «Бороздим звездные просторы», категория: младшие дошкольники;

- воспитанница старшей группы (№1) – победитель (2 место) – Всероссийского творческого конкурса «Бороздим звездные просторы», категория: старшие дошкольники;

- учитель – логопед Махмудова Г.А, - победитель (2 место) Всероссийского конкурса «Дошкольное образование – 2015» в номинации «Образовательный процесс»;

- воспитатель Золина Т.В. – победитель городского фестиваля конструирования;

- воспитатели Маскимцева А.А., Ханина А.С., - победители (2 место) Международного творческого конкурса «Скоро, скоро новый год»;

- воспитатель Бугакова С.А. – победитель (2 место) Всероссийского конкурса «Лучший театральный уголок»;

- воспитатель Малолеткина Л.Г. – победитель (3 место) Всероссийского конкурса «Лучший театральный уголок»;

- воспитатель Гордеева Н.С. – победитель (2 место) Всероссийского профессионального конкурса для педагогов «Бережем здоровье с детства»;

- воспитатель Максимцева А.А. – победитель (1 место) Всероссийского профессионального конкурса «Территория здоровья»;

Публикации:

- общественно – политический и научно – методический журнал «Образование в современной школе» март – апрель 2016 г., статья «Логопедические игры для детей дошкольного возраста» - Пантелюк Е.В.;

- сборник материалов V-ой Международной научно – практической конференции «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста», май 2016, статья «Проблемные аспекты речевой культуры воспитателя и способы их предупреждения» - Филатова Л.В.

- общественно – политический и научно – методический журнал «Образование в современной школе», май 2016, статья «Логопедические игры для детей дошкольного возраста» - Махмудова Г.А.;

- газета «Волжская коммуна», № 107, 2016 г., «Совершенству нет предела»;

- газета «Самарские известия», май 2016 г., «Познать чудо природы»;

- всероссийский сетевой журнал «Дошкольник.рф», № 6, 2016 г., «Приобщение детей дошкольного возраста к народной культуре в процессе музыкальной деятельности» - Миронова Е.И.;

- сборник статей Всероссийского форума работников системы дошкольного образования "Социальное партнерство как условие реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования", 16.11.2016 г. - "Развитие заинтересованности у дошкольников к родному городу путем сотрудничества детского сада и семьи" - Казимова Е.Е.



2015 год

Участие в конкурсах:

  • МАДОУ «Детский сад № 173» г.о. Самара – победитель (1 место) – городского конкурса на лучшее оформление предприятий, организаций и учреждений городского округа Самара к новому году и Рождеству в номинации «Предприятия сферы услуг»;
  • воспитанники подготовительной группы (№11)– победители (2 место) Российского конкурса поделок «Дары осени»;
  • воспитанник подготовительной группы (№11) – победители (1 место) Российского конкурса поделок «Дары осени»;
  • воспитанники подготовительной группы (№7) – победители ( 3 место) Международного конкурса «Дети – таланты» в номинации «Осенний интерьер»;
  • воспитанник подготовительной группы (№4) – победитель (1 место) Российского конкурса фотографий «PRO спорт»;
  • воспитанники подготовительной группы (№4) – победители (2 место) Российского конкурса фотографий «PRO спорт»;
  • воспитанник подготовительной группы (№4) – победитель (3 место) Российского конкурса фотографий «PRO спорт»;
  • воспитанники старшей группы (№6) – победители (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Краски осени»;
  • воспитанники подготовительной группы (№7) – победители (1 и 2 место) Всероссийского творческого конкурса «Краски осени»;
  • воспитанники подготовительной группы (№7) – победители (1 и 2 место) Всероссийского творческого конкурса «Правила дорожного движения»;
  • воспитанница средней группы (№10) – победитель (2 место) – Всероссийского творческого конкурса «Эх, сад – огород»;
  • воспитанница подготовительной группы (№4) – победитель Международного творческого конкурса «Пусть всегда будет лето!»;
  • воспитанница средней группы (№9) – победитель (3 место) Всероссийского творческого конкурса «Фантазия»;
  • воспитанницы средней группы (№10) – победители (2 и 3 место) Всероссийского творческого конкурса «Что такое осень?»;
  • воспитанники подготовительной группы (№4) – победители (2 место) Всероссийского творческого конкурса «Что такое осень?»;
  • воспитанница средней группы (№9) – победитель (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Дары осени»;
  • воспитанница средней группы (№10) – победитель (1 место) Всероссийского творческого конкурса «Секреты пластилина»;
  • воспитанница средней группы (№10) – победитель (1 место) Международного творческого конкурса «Семейная мастерская»;
  • воспитанники подготовительной группы (№4) – победители (2 и 3 место) Всероссийского творческого конкурса «Строитель»;
  • воспитанники подготовительной группы (№4) – победители (1 место) Всероссийского конкурса детского творчества «Осенний вернисаж – 2015»;
  • воспитанники старшей группы (№1) – победители (1 место) Международного творческого конкурса «Осенний хоровод»;
  • воспитанники старшей группы (№6) – победители (1 место) Международного творческого конкурса «Осенний хоровод»;
  • воспитанники средней группы (№12) – победители (2 место) Всероссийского творческого конкурса «Волшебная осень»;
  • воспитанник средней группы (№9) – победитель Всероссийской познавательной викторины «Наш дом – Россия»;
  • воспитанники средней группы (№ 9) – лауреаты 2 степени Всероссийского пластилинового конкурса «Уши, ноги и хвосты» конкурсного тура «Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес!»;
  • воспитанники второй младшей группы № 5 – победители (2 место) Всероссийского конкурса детского творчества «Космический вернисаж» в номинации «Аппликация»;
  • воспитанники средней группы (№ 10) – победители (1 и 2 место) Всероссийского творческого конкурса «Кормушки для птиц»;
  • воспитанники подготовительной группы (№ 12) – победители (3 место) Всероссийского конкурса детского творчества «Чудеса своими руками»;
  • воспитанница средней группы (№ 10) – победитель ( 2 место) Всероссийской познавательной викторины «Путешествие в Страну Сказок»;
  • воспитанник старшей группы (№ 11) – победитель (3 место) городского конкурса детско – юношеского творчества по пожарной безопасности «Огонь – друг, огонь – враг», в номинации «Макет»;
  • воспитанница подготовительной группы (№ 8) – отмечена грамотой за художественный уровень исполнения в номинации «Рисунок» городского конкурса детско – юношеского творчества по пожарной безопасности», «Огонь – друг, огонь – враг», в номинации «Рисунок»;
  • воспитанники подготовительных групп (№ 12 и № 8) – победители районного конкурса чтецов «Искусство звучащего слова»;
  • воспитанники подготовительной группы (№ 8) – победители районного этапа городского фестиваля детского изобразительного искусства «Мир глазами ребёнка»;
  • воспитанники старшей и подготовительной группы (№ 4 и 12) – победители районного конкурса детского творчества «Маленькие звёздочки»;
  • воспитанница второй младшей группы (№ 5) – победитель (1 место) Международного творческого конкурса «Сто талантов» в возрастной группе с 3 до 5 лет;
  • воспитанница старшей группы (№ 7) – победитель (1 место) Международного творческого конкурса «Сто талантов» в возрастной группе с 5 до 7 лет;
  • воспитанница подготовительной группы (№ 11) – победитель (3 место) IX Международного конкурса «Дети – таланты» в номинации «Летний пейзаж»;
  • воспитанница второй младшей группы (№3) – победитель(1 место) Всероссийского конкурса раскрасок для малышей «Летний калейдоскоп»;
  • воспитатель Золина Т.В. лауреат Всероссийского проекта «Лучшие педагоги России – 2014»;
  • воспитатель Выприцкая Н.Г. награждена Благодарностью Самарской Губернской Думы за высокий профессионализм и многолетнюю плодотворную работу в системе образования Самарской области;
  • воспитатель Максимцева А.А. – победитель (2 место) Всероссийского творческого конкурса «Ёлочные игрушки своими руками»; воспитанник подготовительной группы (№7) – победитель (2 место) Международного конкурса «Дети – таланты» в номинации «Осенний интерьер»;
  • воспитатель Ханина А.С. – победитель (1 место) Всероссийского конкурса «Мастерица»;
  • воспитатель Ханина А.С. – победитель (1 место) Всероссийского конкурса «Инновации в ДОУ: проектная деятельность»;
  • воспитатель Максимцева А.А. – победитель (3 место) Российского конкурса фотографий «Остановись мгновенье»;
  • воспитатель Прохорова С.Ю. – победитель (1 место) Всероссийского конкурса «Моё любимое»;
  • воспитатели (Гордеева Н.С., Максимцева А.А., Самсонова Н.В., Иванова И.А., Кизимова А.Л.) – победители Всероссийского конкурса для педагогов «Растим патриотов России»; воспитатель Ханина А.С. – победитель (3 место) Международного конкурса для педагогов «По пешеходной дорожке, шагают только ножки»;
  • воспитатель Бричик Н.Е. награждена Благодарностью губернатора Самарской области за многолетний добросовестный труд, успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов.

Публикации и статьи:

  • газета «Волжская коммуна» № 73, 2015 г. статья «Видеть радость в детских глазах», статья Филатовой Л.В.;
  • сборник Всероссийской научно – практической конференции «Педагогика городского пространства», 2015 г., статья «Влияние среды на воспитание патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении», статья Львовой О.С.;
  • сборник IV Международной научно – практической конференции «Воспитание и обучение детей младшего возраста», 2015 г., статья «Поликультурное воспитание детей дошкольного возраста в современных условиях развития общества», статья Филатовой Л.В.
  • федеральный журнал для родителей и педагогов «Дошкольный мир», декабрь 2015 г., статья «Волшебный мир детского творчества» - Золина Т.В.;
  • учебно - методическое пособие «Музыкально – театрализованная деятельность детей дошкольного возраста», 2015 г., Черняева А.Л.

2014 год

Участие в конкурсах:

  • МАДОУ «Детский сад № 173» г.о. Самара – победитель городского конкурса «Безопасное колесо» среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Самара;
  • МАДОУ «Детский сад № 173» г.о. Самара – победитель (1 место) – городского смотра – конкурса среди муниципальных образовательных учреждений городского округа Самара, реализующих образовательную программу дошкольного образования, по озеленению и благоустройству территории;
  • воспитанники подготовительной группы (№ 8) – лауреаты Всероссийского конкурса детского рисунка «Мороз рисует белой кистью»;
  • воспитанники средней группы (№ 6) – лауреаты Всероссийского конкурса детского рисунка «Разноцветные фантазии»;
  • воспитанница старшей группы (№ 4) – лауреат Международного конкурса поделок из природных материалов «Хрустальная осень»;
  • МБДОУ ЦРР детский сад № 173 г.о.Самара – победитель Всероссийского конкурса "100 лучших предприятий и организаций России" в номинации "Лучшее дошкольное учреждение";
  • МБДОУ ЦРР детский сад № 173 г.о.Самара – лауреат Всероссийского конкурса "100 лучших дошкольных образовательных организаций России";
  • МБДОУ ЦРР детский сад № 173 г.о.Самара – лауреат Всероссийского конкурса "Новаторство в образовании - 2014" в номинации "Самый успешный проект - 2014" в области реализации программ художественного воспитания;
  • МБДОУ ЦРР детский сад № 173 г.о.Самара – призер (2 место) Городского смотра-конкурса на лучшее муниципальное дошкольное образовательное учреждение по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
  • МБДОУ ЦРР детский сад № 173 г.о.Самара - лауреат районного конкурса спортивных праздников "Юные олимпийцы";
  • воспитатель Золина Т.В. - победитель "IV открытого регионального фестиваля педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования Самарской области" в номинации лучший "Мастер-класс" в направлении "Художественно-эстетическое развитие";
  • воспитанники подготовительной группы (№9) – победители и призеры Российского Конкурса рисунков "Милые зверушки" в номинации "Художественный рисунок";
  • воспитанник второй младшей группы (№10) – победитель Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества "Зимняя фантазия";
  • воспитанник подготовительной группы (№9) – призер Российского конкурса рисунков "Любимые мультяшки";
  • воспитанник старшей группы (№8) – лауреат Всероссийского творческого конкурса "Пластилиновые фантазии" в номинации "Декоративно-прикладное творчество";
  • воспитанники второй младшей, старшей, подготовительной групп (№5, 6, 9) – лауреаты Всероссийского пластилинового конкурса "Уши, ноги и хвосты" в конкурсном туре "Мир фантазий, мир мечты встретишь в пластилине ты!".

Публикации и статьи:

  • Самарская газета № 111, 2014 г. «Неизменные ценности – доброта, любовь, бережное отношение к душе ребёнка», статья Филатовой Л.В.

2013 год

МБДОУ ЦРР детский сад № 173 г.о.Самара включен в Национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России - 2013".

Участие в конкурсах:

  • педагог Пантелюк Е.В. - победитель "III открытого областного фестиваля педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования Самарской области" в номинации лучший "Мастер-класс" в направлении "Познавательно-речевое развитие детей";
  • воспитатель Казимова Е.Е. - победитель Городского конкурса "Воспитатель года – 2013";
  • хореографическая группа воспитанников (педагог Шадрина Ю.Н.) - лауреат конкурса «Маленькие звездочки»;
  • коллективная работа воспитанников группы № 8 (педагог Золина Т.В.) - победитель конкурса плакатов "Земля – наш общий дом";

Публикации и статьи:

• журнал "первый" Cамара, № 35, 2013 г. статья "воспитывать – значит любить" (о победителе конкурса "воспитатель года-2013";

• учебное пособие «культура профессиональной речи педагога», авторы Лунева л.п., Пуларгина о.п., Филатова л.в., Самара, 2013 г.

• журнал "наука и культура". материалы 10-й международной научно-практической конференции, посвященной дню славянской письменности и культуры. Cамара, 27-29 мая 2013 г. статья Филатовой л.в., Пуларгиной о.п., Луневой л.п. "формирование речевой культуры педагога".

в рейтинг кандидатов на присуждение премий губернатора самарской области педагогическим работникам, наиболее успешно реализующим долгосрочные воспитательные проекты особой педагогической и общественной значимости попали два педагога с представлением опыта работы нашего ДОУ (в номинациях "социально значимая и общественная деятельность обучающихся" и "художественное творчество обучающихся"). воспитатель Золина т.в. находится на 8 позиции в номинации "художественное творчество обучающихся".






2012 год

Участие в конкурсах:

• воспитатель Золина т.в. - лауреат Всероссийского конкурса "Детские сады – детям" в номинации "Лучший педагог детского сада";

• воспитанники ДОУ - призёры городского фестиваля детских исследовательских творческих проектов "Я узнаю мир";

• воспитанники ДОУ - лауреаты 1, 2 и 3 степени во Всероссийском пластилиновом конкурсе "Уши, ноги и хвосты";

• воспитанники ДОУ - призёры городского фестиваля детского изобразительного искусства "Мир глазами ребёнка";

• воспитанники ДОУ - лауреаты 1, 2 и 3 степени во Всероссийском конкурсе "Ангел вдохновения";

• воспитанники ДОУ - победители районного конкурса детского творчества "Зимушка – зима";

• воспитанники ДОУ - победители районного конкурса "Маленькие звёздочки";

• воспитанники ДОУ - победители районного конкурса стихов "Капели звонкие стихов;

• педагог ДОУ - победитель районного конкурса "Зимняя прогулка";

• педагог ДОУ - победитель "II областного фестиваля педагогического мастерства и творчества работников образования Самарской области" в номинации "Лучшее открытое занятие" в направлении познавательно – речевое развитие детей;

• педагоги ДОУ - лауреаты Всероссийского фестиваля педагогических идей "Открытый урок";

• ДОУ занимает 18 место во Всероссийском рейтинге учреждений за 2012 проекта razvitum.



2011 год

доу включено в национальный реестр "ведущие образовательные учреждения россии-2011".

участие в конкурсах:

• 2 место в районном конкурсе "выпуск газет и журналов для родителей в доу";

• воспитатель доу - победитель районного конкурса "воспитатель года";

• воспитанник доу - победитель городского фестиваля детских исследовательских творческих проектов "я узнаю мир";

• воспитанники доу - победители в районном конкурсе на изготовление лучшей поделки (декоративно - прикладное творчество), посвящённому 50-летию первого полёта человека в космос;

• воспитанники доу - победители в районном конкурсе рисунка, посвящённому 50-летию первого полёта человека в космос;

• 2 место в районном фестивале – конкурсе любительских театральных, музыкальных, творческих коллективов и исполнителей "золотая ветвь – 2011" в номинации "музыкально-литературная композиция".

2010 год

доу включено в национальный реестр "ведущие образовательные учреждения россии-2010".

участие в конкурсах, конференциях:

• участие в 7-й научно – практической конференции, посвящённой дню славянской письменности и культуры;• старший воспитатель лауреат всероссийского конкурса «методист – новатор";

• педагог доу - победитель районного конкурса "воспитатель года";

• воспитанники доу - победители районного тура городской конференции по проектной деятельности "я узнаю мир";

• воспитанник доу - победитель в конкурсе детского рисунка "весна" в номинации "юный талант".

2009 год

доу включено в национальный реестр "ведущие образовательные учреждения россии-2009".

участие в конкурсах:

• доу - лауреат областного конкурса "детский сад года" в номинации "подготовка детей к школе" и обладатель приза зрительских симпатий;

• педагог доу - лауреат районного конкурса "воспитатель года".